Страница обновлена 18.08.2023

Страница обновлена 18.08.2023

Уважаемые родители!

Рады приветствовать вас на страничке нашего сайта!

Развивающие игры, занятия, упражнения для всестороннего развития детей раннего возраста

«Развитие ребенка, развитие его способностей достигается не тем, что он быстрыми шагами идет вперед, опережая своих сверстников, а тем, что он широко и всесторонне охватывает различные виды деятельности, знания, впечатления, соответствующие его возрастным возможностям»

Л. С. Выготский

Ранний возраст является наиболее ответственным этапом развития личности ребенка. Именно в первые три года жизни дети быстрее всего растут и развиваются. Чем больше полезных знаний, умений и навыков будет освоено ребёнком в этом возрасте, тем прочнее они закрепятся, и будут служить ему всю последующую жизнь.

Развивающие игры, занятия, упражнения являются фундаментом для всестороннего развития ребенка, а именно:

• физическое развитие – развитие мелкой и общей моторики
  • интеллектуальное (познавательное) развитие –  развитие мышления и способность решать проблемы
  • социально-коммуникативное развитие – обучение взаимодействию с другими людьми
  • речевое развитие –  развитие речи и понимание слов окружающих людей
  • художественно-эстетическое развитие – развитие способности к художественному творчеству

У детей, родители которых занимаются их всесторонним развитием, к трем годам уже выработано умение сосредоточиваться на каком-нибудь занятии или игре. Задача взрослых – заинтересовать малыша. Выполняя вместе с малышом простые и увлекательные задания, игры, упражнения вы реализуете возможности раннего развития, создавая необходимую основу знаний – фундамент всего будущего образования ребёнка.

Родителям на заметку!

Раннее развитие ребенка

Развитие восприятия ребенка раннего возраста

Методики раннего развития детей

В этой статье собрана информация  о методиках раннего развития детей, а также о том, для чего эти самые методики нужны и как их применяют на практике.

«Значение совместных игр и занятий»

В этой консультации информация о том, что совместные игры родителей с детьми духовно и эмоционально обогащают детей, удовлетворяют потребность в общении с близкими людьми, укрепляют веру в свои силы.

Комплекс развивающих игр, занятий, упражнений

Комплекс содержит примеры и конкретные инструкции по проведению игр и упражнений, примерное содержание которых может дополняться родителями с учетом индивидуальных особенностей и потребностей ребенка.

Некоторые игры покажутся родителям знакомыми, а какие-то нестандартными и неожиданными, но каждая игра направлена на развитие способностей и навыков детей раннего возраста.

Игры и  упражнения, направленные на физическое развитие детей раннего возраста

Игры и  упражнения, направленные на познавательное развитие детей раннего возраста

Игры и упражнения, направленные на социально-коммуникативное развитие детей раннего возраста

Игры и  упражнения, направленные на речевое развитие детей раннего возраста