Страница обновлена 28.12.2023

Страница обновлена 28.12.2023

Родителям о Федеральной образовательной программе ( ФОП ДО и ФАОП ДО)

Уважаемые родители,
информируем вас о том, что с сентября 2023 года все детские сады переходят на работу по новой Федеральной образовательной программе дошкольного образования. Минпросвещения приказом от 25.11 2022г. № 1028 утвердило новую ФОП ДО.
Она определяет объем, содержание, планируемые результаты обязательной части образовательной программы дошкольного образования, которую реализует детский сад. ФОП ДО заменит примерную ООП ДО. ФОП должны соответствовать все программы во всех садах с 1 сентября 2023 года. В тексте программы разработчики уточнили, что ФОП вместе со ФГОС ДО станет основой для разработки и утверждения образовательных программ в детских садах. Для детей с ОВЗ разработаны новая Федеральная адаптированная образовательная программа дошкольного образования  (ФАОП ДО)

Приказ Министерства просвещения РФ от 25 ноября 2022 г. № 1028 "Об утверждении федеральной образовательной программы дошкольного образования"

Приказ Министерства просвещения РФ от 24 ноября 2022 г. № 1022 "Об утверждении федеральной адаптированной образовательной программы дошкольного образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья"

На первом общем родительском собрании в сентябре 2023 года родительской общественности была представлена Образовательная программа,  разработанная на основе ФОП ДО. На сайте и в социальных сетях в госпаблике размещена информация для родителей о содержании и внедрении ФОП и ФАОП ДО в виде инфографики, презентации.

Адаптированная информация для родителей о ФОП ДО

Инфографика "Коротко о структуре ФОП ДО" ( с ней можно познакомиться также на информационных стендах в группах)

Презентация "Об обновлении образовательной программы в соответствии с ФОП ДО"

Уважаемые родители, вот уже 2 месяца в дошкольном учреждении реализуется ФОП ДО. Нам важно знать ваше мнение о федеральной образовательной программе дошкольного образования. Просим Вас пройти небольшой опрос, ссылку на который вы получите в сообществах групп.

Результаты Опроса родителей по их отношению к внедрению ФОП ДО