Страница обновлена 18.03.2024

Страница обновлена 18.03.2024
Муниципальная инновационная площадка – 2024

«ДЕТИ В ПРИОРИТЕТЕ» -

новый формат взаимодействия с семьями, имеющими детей от рождения до 3 лет, в рамках сетевого сообщества

Разработчики проекта:

МДОУ «Детский сад № 8»

МДОУ «Детский сад № 22»

МДОУ «Детский сад № 3 Золотая рыбка»

Презентация проектной идеи

Новизна проекта проявляется в консолидации профессиональной  деятельности участников сетевого сообщества в единое цифровое образовательное пространство, направленное на оказание ранней помощи и сопровождению семей, имеющими детей от рождения до 3-х лет.

Особенность инновационного проекта заключается в создании современного цифрового формата – подкастинга, как инструмента взаимодействия с семьями, имеющими детей раннего возраста.

Реализация проекта

Проект будет реализован через сетевое взаимодействие Муниципальных дошкольных образовательных учреждений Ростовского МР.

В настоящее время услуги дошкольных учреждений по воспитанию детей раннего возраста становятся все более востребованными. В Консультационные пункты, организованные на базе дошкольных учреждений, все чаще поступают запросы о потребности родителей в предоставлении сопровождения и раннего развития детей младенческого и раннего возраста.

Муниципальные дошкольные образовательные учреждения – исполнители проекта располагают достаточным ресурсным потенциалом для предоставления услуг по консультированию, осуществлению психолого-педагогической поддержки и коррекционно-развивающей помощи детям в возрасте от рождения до 3 лет, в том числе с ОВЗ, и их семьям.

Направления по развитию и воспитанию детей раннего возраста
МДОУ «Детский сад № 3 Золотая рыбка» «Я расту» - Анатомо - физиологические особенности детей раннего возраста
МДОУ «Детский сад № 8» «Юный гений» - Развивающие игры, занятия, упражнения для всестороннего развития детей раннего возраста
МДОУ «Детский сад № 22» «Полезные умелки» - Культурно - гигиенические и социально - коммуникативные навыки детей раннего возраста