Страница обновлена 15.04.2024

Страница обновлена 15.04.2024

Звук колокольчика грусть отгоняет

Горстями радость всем раздает,

Он от конфликтов всех нас охраняет

Надежду дарит тому, кто ждет.

Детский сад – это сообщество, в котором взаимодействуют педагоги, родители (законные представители) и дети. Иногда из-за различий  в понимании и взглядах может возникнуть конфликт, конфликтная ситуация. В споре стороны довольно часто не могут понять истинную причину конфликта, услышать мнение другого человека, а также найти правильный выход из сложившейся ситуации.

Одним из возможных способов управления конфликтами и их завершения является МЕДИАЦИЯ

Медиация – это инструмент помощи в разрешении конфликтов всех участников образовательных отношений.

Служба медиации (примирения) в ДОУ нацелена на создание безопасной и доброжелательной среды внутри организации, на распространение информации среди сотрудников детского сада и родителей (законных представителей) воспитанников о способах предупреждения конфликтных ситуаций и цивилизованного их разрешения.

В процессе медиации каждый участник может рассчитывать на то, что будет услышан, его постараются понять, сможет высказать свою позицию и видение ситуации и предложить свою альтернативу разрешения конфликта.
Медиация позволяет разрешать конфликт, выявляя его причину и движущую силу, корректировать поведение тех, кто уже оступился.

Нормативно-правовое обеспечение деятельности

Службы медиации (примирения)

Региональный уровень

• Лучшие восстановительные и медиативные практики в деятельности служб медиации (примирения) в Ярославской области