Страница обновлена 02.03.2021

Страница обновлена 02.03.2021

В соответствии с Уставом ДОУ стипендии воспитанникам не предоставляются.

Трудоустройство выпускников МДОУ «Детский сад № 8» не предусмотрено.

Наличие общежития, интерната: не предоставляется.

Выплата компенсации расходов на содержание ребёнка в детском саду

Компенсация расходов на содержание ребенка в детском саду (далее – компенсация) родителям (законным представителям) ребенка предоставляется в соответствии с:

• Приказом Департамента образования Ярославской области от 25.03.2014 г. №10-НП об утверждении Порядка назначения и выплаты компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;

• Приказом Департамента образования Ярославской области от 12.01.2015 г. № 1-НП о внесении изменений в Приказ Департамента образования Ярославской области от 25.03.2014 г. № 10-НП;

• Приказом Департамента образования Ярославской области от 16.02.2018 г. № 02-нп о внесении изменений в Приказ Департамента образования Ярославской области от 25.03.2014 г. № 10-НП;

• Приказом Департамента образования Ярославской области от 11.02.2019 г. № 04-нп о внесении изменений в Приказ Департамента образования Ярославской области от 25.03.2014 г. № 10-НП;

• Приказом Департамента образования Ярославской области от 08.08.2019 г. № 34-нп о внесении изменений в Приказ Департамента образования Ярославской области от 25.03.2014 г. № 10-НП;

• Порядком назначения и выплаты компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;

• Законом Ярославской области от 24.12.2018 г. № 92-з "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Ярославской области в части предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан".

Размер компенсации определяется исходя из среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в государственных и муниципальных организациях, осуществляющих образовательную деятельность на территории Ярославской области.

Размер компенсации составляет:

• 20% на первого ребенка;

• 50% на второго ребенка;

• 70% на третьего и последующих детей.

Компенсация части родительской платы в дошкольной образовательной организации назначается и выплачивается одному из родителей (законных представителей), внесших плату за присмотр и уход за ребенком в соответствующей образовательной организации, в случае если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Ярославской области, за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением компенсации.

Компенсация части родительской платы многодетным семьям назначается и выплачивается вне зависимости от размера среднедушевого дохода семьи.

При определении очерёдности рожденных детей и размера компенсации учитываются все дети в семье (в том числе усыновленные и дети, находящиеся под опекой, за исключением детей, в отношении которых родитель (законный представитель) в установленном законодательством Российской Федерации порядке лишен или утратил права родителя (законного представителя)) в возрасте до 18 лет, за исключением лиц, не достигших возраста 18 лет, но приобретших дееспособность в полном объёме или объявленных полностью дееспособными в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации и Гражданским кодексом Российской Федерации.

Для получения компенсации на ребенка, зачисленного в образовательную организацию, заявитель представляет в образовательную организацию следующие документы:

• заявление на имя руководителя образовательной организации по форме, утвержденной образовательной организацией;

• документы, предусмотренные пунктом 2.2 раздела 2 Порядка назначения и выплаты компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность

Руководитель образовательной организации на основании представленных заявителем заявления и документов, указанных в пункте 2.2 раздела 2 Порядка, при принятии решения о назначении компенсации издает приказ о назначении компенсации. В приказе руководителя образовательной организации о назначении компенсации определяется период, на который назначается компенсация, – 12 календарных месяцев с момента издания приказа о назначении компенсации.