Страница обновлена 21.11.2023

Страница обновлена 21.11.2023
НАСТАВНИЧЕСТВО

2023 год Указом Президента России Владимира Владимировича Путина объявлен годом педагога и наставника.

Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность

Указ Президента Российской Федерации от 27 июня 2022 г. № 401 «О проведении в Российской Федерации Года педагога и наставничества»

Цель наставничества – оказать профессиональную поддержку начинающим педагогам на этапе освоения новых функциональных обязанностей, оказать методическую помощь дефицитарному педагогу, испытывающему затруднения в определенном направлении, минимизировать их психологические, методические трудности и создать условия для максимально быстрого включения в образовательный процесс ДОУ.

Федеральный уровень

Письмо Министерства Просвещения РФ № А3-128/08, Профессионального союза работников народного образования и науки РФ№ 657 от21.12.2021 года "О направлении методических рекомендаций" (вместе с "Методическими рекомендациями по разработке и внедрению системы (Целевой модели) наставничества педагогических работников в образовательных организациях")

Региональный уровень

Приказ Департамента образования Ярославской области от 29.07.2022 № 33-нп «Об утверждении Положения о системе наставничества педагогических работников образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ и образовательных программ среднего профессионального образования в Ярославской области» (Зарегистрирован 29.07.2022 № 10-12647)