Страница обновлена 13.04.2019

Страница обновлена 13.04.2019

5 января 2016 года Президент России В. Путин подписал УКАЗ, в соответствии с которым 2017 год в России объявлен Годом Экологии. Цель этого решения — привлечь внимание к проблемным вопросам, существующим в экологической сфере, и улучшить состояние экологической безопасности страны.

Дошкольные образовательные учреждения в мероприятиях, посвященных Году экологии, принимают самое непосредственное участие, наше учреждение не является исключением. Воспитателям важно донести до детей проблему защиты окружающей среды, борьбы за природу. Дошкольники должны знать о движении страны, ориентированном на защиту природы. В детском саду проводятся познавательно-исследовательская деятельность, праздники, досуги, экскурсии, конкурсы творческих работ, акции, природоохранные проекты. На территории детского сада располагается экологическая тропа, на объектах которой дети погружаются в мир природы. На учебно-опытном участке детского сада "Огород" ребята учатся ухаживать за растениями, наблюдают за их ростом и развитием.
«Для иных природа — это дрова, уголь, руда, или дача, или просто пейзаж.
Для меня природа — это среда, из которой, как цветы, выросли все наши человеческие таланты» .
Пришвин М. М

Всероссийский конкурс на лучший стенд (уголок) "Эколята – молодые защитники природы"

Мы включились во всероссийское движение Эколята-дошколята. В октябре 2018 года проходил Региональный этап всероссийского Конкурса на лучший стенд (уголок) "Эколята - молодые защитники природы". От нашего учреждения участвовали три группы со своими педагогами. По результатам Регионального конкурса победителями стала старшая группа "Гномики" с воспитателем Инной Васильевной КузьминойУголок природы этой группы(просмотр)"/ - отражение детской экологической деятельности. С персонажами Эколятами дети познают природу, заботятся о ней, экспериментируют, реализуют проекты.У них Диплом 1 степени от Департамента образования Ярославской области. В ноябре 2018 года материалы направлены на всероссийский конкурс, где принимали участие 150 образовательных учреждений по всей России. По решению жюри воспитанники нашего детского сада со своим педагогом стали лауреатами Федерального этапа конкурса. Теперь наша мечта - быть принятыми в эколята. Наши дошколята - настоящие эколята!

Экологический досуг "Берегите лес"
Природоохранная акция "Подарим чистоту"
 Праздник "Приключения петушков на весенней полянке"
Традиция "Аллея выпускников"