Страница обновлена 22.05.2020

Страница обновлена 22.05.2020

Во время карантина и ограничения социальной жизни дети лишились развивающих занятий в садах и кружках, полноценных прогулок, встреч с друзьями. Однако, им нужно продолжать развиваться.

Что делать родителям?

Следите, чтобы дети получали полноценное питание и витамины, соблюдали распорядок дня, дышали свежим воздухом. Как минимум, регулярно проветривайте и следите за чистотой. Для безопасности детей следите, чтобы они не оставались в одиночестве в комнате.
Карантин может быть совсем не скучным.

Чтобы время пребывания дома было продуктивным, лучше сразу продумать распорядок дня и запланировать мероприятия с детьми, подобрать игры, организовать двигательную активность детей. Есть много домашних дел, которыми можно заняться вместе с ребенком.

Это могут быть совместные настольные игры, чтение  и разыгрывание сказок, рисование и аппликация, конструирование, сюжетно-ролевые игры, домашний кукольный театр,совместный с родителями просмотр и обсуждение мультфильмов, оригами и конструирование, подвижные игры и многое другое.

Психолого-педагогическая помощь детям во время карантина. Метод.рекомендации

Методические рекомендации педагогам по организации дистанционного образования дошкольников (ст.воспитатель Ю.А.Ладонина)

Полезные ресурсы
видеоролики "Зарядка с кукутиками" веселая бодрящая утренняя гимнастика с персонажами детского видеоблога
сайт "Для детей"   На сайте представлены аудиосказки, песни и стихи для детей, которые можно свободно слушать онлайн. В каждой сказке представлено небольшое описание, которое поможет вам или вашему ребенку с выбором.
 сайт "Пчелка" Настоящий клад развивающих материалов на любой вкус. Советы по организации детского досуга, поделки и пазлы для малышей, материалы для наблюдений в природе и много полезного.
сайт "Играемся"  Портал развивающих и обучающих игр разной степени сложности. На сайте много развивающих карточек и раскрасок для распечатывания, флеш-игр, онлайн-пазлов и других интерактивных материалов.
портал "Почемучка"  На сайте много конкурсов для родителей и детей, есть своя библиотека и даже музыка и мультфильмы. В разделе "Мамин клуб" все желающие мамы могут поделиться своими поделками и идеями. Есть и свой форум для обсуждения самых актуальных тем о развитии детей.
Образование по образовательным программам дошкольного образования
в период карантина

Карантин не нарушит освоение образовательных программ дошкольного образования. В сообществах групп в социальной сети ВКонтакте воспитатели предлагают родителям дистанционно материалы, которые можно выполнить с детьми дома в период карантина. Все рекомендуемые игры, упражнения, продуктивные или иные виды деятельности соответствуют образовательной программе, учитывают СанПиН, контролируются методической службой и администрацией дошкольного учреждения, носят развивающий и рекомендательный характер.  Разнообразные формы подачи материала (фотоматериалы, видеоролики, игры) обязательно предполагают обратную связь.
Подробнее - в сообществах групп