Страница обновлена 18.04.2023

Страница обновлена 18.04.2023

Муниципальная инновационная площадка по теме:

«Модель сетевого взаимодействия «ДЕТИ В ПРИОРИТЕТЕ» по организации ранней помощи и сопровождению детей от рождения до 3 лет и их семей» 2021 год

Цель:

• Разработать и внедрить модель сетевого взаимодействия «ДЕТИ В ПРИОРИТЕТЕ» по организации ранней помощи и сопровождению детей от рождения до 3 лет и их семей.

Задачи:

• Обобщить и систематизировать нормативно-правовую базу, регламентирующую работу с детьми от 0 до 3 лет и их семьями в современных условиях.
  • Изучить практики взаимодействия и сопровождения детей раннего возраста и их семей, реализуемые в учреждениях сетевого сообщества для включения лучших практик в сетевую модель «ДЕТИ В ПРИОРИТЕТЕ».
  • Разработать и апробировать сетевую модель «ДЕТИ В ПРИОРИТЕТЕ» в учреждениях сетевого сообщества.
  • Обеспечить включение педагогов сетевого сообщества в  практическую работу по разработке и реализации  модели сетевого взаимодействия.
  • Способствовать повышению квалификации педагогических работников  через систему внутрифирменного обучения.
  • Транслировать опыт проектной группы через организацию открытых методических мероприятий, участие в конференциях, издательскую деятельность, создание страницы проекта на официальных сайтах дошкольных учреждений сетевого сообщества.
Реализация проекта

Проект будет реализован через сетевое взаимодействие МДОУ РМР. Проектная команда представлена следующими дошкольными образовательными учреждениями: МДОУ «Детский сад № 8», МДОУ «Детский сад № 22», МДОУ «Детский сад № 13», МДОУ «Детский сад № 2» г. Ростова, Ярославской области. Дошкольные учреждения объединены в сетевое сообщество по образовательному округу по инициативе педагогических коллективов.

В настоящее время услуги дошкольных учреждений по воспитанию детей раннего возраста становятся все более востребованными. В консультационные пункты, организованные на базе дошкольных учреждений все чаше поступают запросы о потребности родителей в предоставлении сопровождения и раннего развития детей младенческого и раннего возраста.

Муниципальные дошкольные образовательные учреждения – исполнители проекта располагают достаточным ресурсным потенциалом для предоставления услуг по консультированию, осуществлению психолого-педагогической поддержки и коррекционно-развивающей помощи детям в возрасте от рождения до 3 лет, в том числе с ОВЗ, и их семьям.

Ресурсный потенциал исполнителей проекта

- КП «Малыш» по раннему развитию детей от 1 до 3 лет – МДОУ «Детский сад № 8»;

- КП «Звездочка» для детей, не посещающих ДОУ и имеющих  отклонения в речевом развитии – МДОУ «Детский сад № 22»;

- реализация авторского проекта по сопровождению детей раннего возраста «Играем. Развиваемся. Растем» – МДОУ «Детский сад № 13»;

- МИП «Мамина школа» – МДОУ «Детский сад № 2 Солнышко»;

- педагоги учреждений сетевого взаимодействия прошли КПК по теме: «Достижение целевых ориентиров образования (ранний возраст), ГАУ ДПО ЯО ИРО, 56 ч., июнь 2020г.

Сетевая форма реализации проекта будет способствовать обновлению содержания образования и повышению конкурентоспособности МДОУ в части расширения образовательного пространства для детей раннего возраста (от 0 до 3 лет), привлечения в образовательный процесс инновационных образовательных элементов обеспечения доступности образования. Реализация проекта будет способствовать увеличению численности получателей услуги.

Документы МИП
Результаты МИП